Брустан — инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Брустан — лекарственный комбинированный препарат, который снимает жар, воспаление и болевые ощущения.

Состав

Препарат производят в таблетированной форме. Пилюли находятся в пленочной оболочке. В одной таблетке количество ибупрофена составляет 400 мг и парацетамол — 325 мг.

Показания

Брустан назначают взрослым пациентам при следующих заболеваниях и состояниях:

  • Болевые ощущения, которые сопровождают мышечно-скелетные недуги;
  • Ревматоидный артрит и другие воспалительные артропатии, находящиеся в стадии обострения;
  • Внесуставные ревматические поражения мягких тканей;
  • Травмы разных видов и операции;
  • Состояние после хирургического лечения;
  • Поражение периферических нервов, миалгия, острая боль в районе поясницы, воспаление в соединительной волокнистой ткани мышц, суставов и связок, тендовагинит, зубная и головная боль;
  • Дисменорея;
  • Лихорадка, развивающаяся при инфекционно-воспалительных недугах.

Детям Брустан назначают как вспомогательное средство при таких болезнях:

  1. Тонзиллит;
  2. Острые воспалительные заболевания инфекционного характера, протекающие а верхних дыхательных путях.

БРУСТАН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

С осторожностью и под контролем специалиста применяют Брустан, если диагностированы следующие недуги и состояния:

  • Недостаточность деятельности сердца;
  • Повышенное кровяное давление;
  • Ишемия сердца;
  • Цереброваскулярные недуги;
  • Дислипидемия;
  • Сахарная болезнь;
  • Проблемы с артериями, расположенными в периферической области;
  • Злоупотребление спиртосодержащими напитками, табакокурение;
  • Гипербилирубинемии;
  • Злокачественное поражение печени с портальной гипертензией;
  • Недостаточность деятельности печени, почек;
  • Вынашивание беременности;
  • Преклонный возраст;
  • Недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Язвенная болезнь;
  • Воспаление слизистой желудка;
  • Болезни крови.

БРУСТАН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Беременность и естественное вскармливание

Медикаментозное средство запрещено к применению в третьем триместре беременности. Использование в первом и втором триместре, а также на протяжении грудного вскармливания обсуждается исключительно с лечащим доктором.

Когда прием под запретом

В инструкции по применению прописаны такие запреты относительно использования Брустана:

  1. Индивидуальная невосприимчивость;
  2. Обострение язвенной болезни;
  3. Недостаточность печени, почек;
  4. Недуги органов кроветворения;
  5. Недостаточное количество глюкокозо-6-фосфатдегидрогиназы;
  6. «Аспириновая» астма;
  7. Беременность и период естественного вскармливания.

БРУСТАН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Нежелательные результаты

Брустан достаточно редко вызывает какие-либо побочные действия. Однако развитие нежелательных проявлений все же возможно. Рассмотрим, как органы и системы могут реагировать на препарат.

  • Желудок и кишечник: НПВП гастропатия, которая сопровождается тошнотой, рвотой разной интенсивности, изжогой, болевыми ощущениями, запором, вздутием кишечника и другими симптомами, сухость слизистой рта, язвы на деснах;
  • Аллергия: высыпания на кожном покрове, зуд, отек Квинке, ринит, анафилактический шок, спазм бронхов или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема, синдром Лайелла;
  • Сосуды и сердце: учащенное сердцебиение, повышение показателей кровяного давления, сердечная недостаточность;
  • Нервная система: головная боль, головокружение, бессонница, беспричинная тревожность и раздражительность, нервозность, постоянное желание спать, депрессивные состояния, спутанность сознания, возможны галлюцинации, достаточно редко наблюдается асептический менингит (в основном у тех людей, которые страдают аутоиммунными заболеваниями);
  • Кроветворение: анемия разных видов, уменьшение уровня тромбоцитов и повышенная кровоточивость, тромбоцитопеническая пурпура, снижение количества лейкоцитов и гранулоцитов в крови.
  • Система дыхания: спазм бронхов, одышка;
  • Органы чувств: нарушение слуха, которое сопровождается звоном или шумом в ушах, негативные изменения зрения — токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или удвоение изображения, сухость слизистой глаз, отечность век аллергического характера;
  • Мочевыделительная система: недостаточность почек, протекающая в острой форме, воспаление почек аллергического характера, отечность, полиурия, воспалительный процесс в мочевом пузыре.

  Инструкция по применению препарата Нимид и его эффективностьБРУСТАН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Как принимать

Брустан применяется перорально во время еды или после нее. Пилюлю не нужно разжевывать, ее следует запить стаканом воды.

Для взрослых пациентов и подростков старше 16 лет препарат рекомендуется принимать трижды в течении суток по одной таблетке.Продолжительность терапии устанавливает специалист индивидуально для каждого больного.

Если состояние пациента не улучшается, следует получить повторную консультацию доктора.

Чем грозит превышение дозировки?

Передозировка развивается достаточно редко, но если случайно была принята большая доза, то нужно без промедления вызвать бригаду скорой помощи.

К признакам передозировки относятся следующие:

  1. Болевые проявления в области живота, тошнота, рвота;
  2. Головная боль, шум в ушах;
  3. Метаболический ацидоз, коматозное состояние;
  4. Острая недостаточность почек;
  5. Снижение показателей кровяного давления;
  6. Учащенное / замедленное сердцебиение.

Из-за наличия парацетамола может возникнуть гепатотоксический эффект с развитием гепатонекроза.

Следует помнить, что при передозировке нужно без промедления доставить пациента в больницу. Это необходимо сделать даже в том случае, если нет ранних симптомов передозировки.

  • Пострадавшему нужно промыть желудок (эффективно на протяжении 60 минут после приема препарата), дать активированный уголь и щелочное питье.

БРУСТАН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналогиВсе остальные процедуры будут проводить в больнице специалисты, учитывая тяжесть состояния человека.

Как Брустан влияет на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Во время терапии препаратом может развиться головокружение, постоянное желание спать, нарушение зрения.

Именно поэтому рекомендуется воздержаться от управления транспортными средствами, от работы с механизмами.

Взаимодействие с лекарствами

Рассмотрим, как Брустан взаимодействует с некоторыми видами медикаментов.

  1. Этанол, барбитураты и др. увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, в результате чего повышается риск возникновения гепатотоксических реакций, протекающих в тяжелой форме;
  2. Уменьшает терапевтическое действие урикозурических лекарств, усиливает воздействие непрямых антикоагулянтнов, антиагрегантов, фибринолитиков; увеличивает результат от приема пероральных гипогликемических медикамента и инсулина;
  3. Антациды и колестирамин уменьшают поглощение ибупрофена;
  4. Кофеин способен усиливать анальгезирующее воздействие;
  5. Ибупрофен уменьшает противовоспалительное и антиагрегантное воздействие ацетилсалициловой кислоты;
  6. Повышается вероятность развития кровотечений желудка или кишечника при совместном приеме Брустана и антикоагулянтов, тромболитических препаратов, ингибиторов обратного захвата серотонина.

БРУСТАН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Особенности применения

Чтобы лечение препаратом Брустан оказалось эффективным и не вызвало побочных эффектов, необходимо придерживаться некоторых рекомендаций.

  • Терапию нужно проводить предельно минимальной дозе, которая дает эффект. То же самое относится и к продолжительности лечения;
  • Во время прохождения лечения рекомендуется контролировать состояние периферической крови и деятельности почек и печени;
  • Если развиваются признаки гастропатии, следует провести обследование, которое включает эзофагогастродуоденоскопию, анализ крови на гемоглобин, гематокрит, а также анализ кала на скрытую кровь. Чтобы не допустить развитие НПВП-гастропатии, необходимо комбинировать Брустан с препаратами простагландина Е;
  • На период лечения больным нужно отказаться от всех видов деятельности, которые требуют повышенного внимания, а также быстрой реакции;
  • Категорически не рекомендуется употребление алкогольных напитков любого вида.

Цена

Стоимость медикаментозного средства Брустан в разных регионах может существенно отличаться. Стартует цена препарата от 134 рублей.

Аналоги

При необходимости Брустан можно заменить лекарствами-аналогами.

  1. Таблетки Нурофен форте (Англия). Стоит отметить, что данный препарат имеет большое количество запретов на применение, в том числе и возрастные ограничения. Стоимость — от 110 рублей;
  2. Таблетки Ибуклин (Индия). Показания и запреты на использование не имеют значительных отличий от Брустана. Цена — от 118 рублей.

БРУСТАН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Отзывы

Михаил, 37 лет, г. Казань «Лечил зуб, у которого доктор удалил нерв и положил лекарство. Предупредил, что при болях принимать Брустан и выписал на него рецепт. Когда действие укола, который делали во время лечения, прекратилось, зуб сильно разболелся. Принимал препарат по 1 таблетке дважды в день, результатом доволен.»

Алексей, 44 года, г. Нижний Новгород «По приезду из командировки разыгралась ангина с высокой температурой. Сильно болело горло.Доктор назначил среди прочих препаратов и Брустан. Лекарство отлично помогает снять боль и жар, однако имеет много противопоказаний, так что будьте внимательны.»

Необходимо помнить: любое заболевание, даже совсем безобидное на первый взгляд, требует врачебных назначений. Заниматься самолечением — вредить собственному здоровью!

Эффективный жаропонижающий и противовоспалительный препарат — Брустан Ссылка на основную публикацию БРУСТАН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Источник: https://Sustavi.guru/brustan.html

Брустан: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

БРУСТАН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Брустан – комбинированный лекарственный препарат, оказывающий выраженное болеутоляющее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Механизм лекарственного действия медикаментозного средства обусловлен присутствием в составе парацетамола и ибупрофена – наиболее распространенных нестероидных противовоспалительных компонентов. Совместная активность подобных веществ позволяет достичь максимального эффекта в короткий промежуток времени.

Лекарственная форма

Лекарственный препарат Брустан производится фармакологическими компаниями в форме таблеток, предназначенных для перорального приема. Медикаментозный состав также производится в составе лекарственной суспензии.

Описание и состав

Лекарственный состав Брустан производится в нескольких лекарственных формах:

  1. Таблетки, предназначенные для перорального приема. Элементы имеют двояковыпуклую овальную форму, оранжевого цвета. На одной стороне элемента располагается гравировка, также имеется фаска, обеспечивающая режим дозирования.
  2. Суспензия для перорального приема. Состав представлен в виде жидкости, имеющей схожесть с сиропом. Смесь имеет желтый цвет и обладает характерным запахом. Режим дозирования обеспечивается при помощи мерной ложки.
Читайте также:  Геленк нарунг - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

В качестве действующих веществ в составе средства выступает парацетамол  и ибупрофен.

Перечень вспомогательных компонентов, присутствующих в составе таблеток можно представить в следующем виде:

  • крахмал кукурузный;
  • гидрофосфат кальция; очищенный тальк;
  • повидон;
  • изопанол.

Пленочная оболочка включает следующие соединения:

  • опадрий оранжевый;
  • гипромеллоза;
  • макрогол;
  • лаурилсульфат натрия;
  • очищенная вода.

Перечень вспомогательных компонентов присутствующих в составе суспензии можно представить таким образом:

  • пропилгидроксибензоат;
  • динатрия эдетат;
  • диоксид кремния коллоидный;
  • натрия кармеллоза;
  • сахароза;
  • глицерол;
  • цитрат натрия;
  • гидросульфат натрия;
  • ксантановая камедь;
  • моногидрат кислоты лимонной;
  • полисорбат;
  • персиковый ароматизатор;
  • ароматизатор апельсиновый;
  • натрия цитрат;
  • очищенная вода.

Фармакологическая группа

Брустан —  комбинированное лекарственное средство в составе, которого в качестве нестероидного противовоспалительного препарата выступает ибупрофен, а в качестве анальгетика – парацетамол.

Ибупрофен оказывает жаропонижающее, болеутоляющее и противовоспалительное действие. Угнетает ЦОГ и нарушает течение процессов метаболизма арахидоновой кислоты, снижая концентрационную массу простагландинов в очаге воспаления и в здоровых тканях. Состав подавляет экссудативную и полиферативную фазу воспаления.

Парацетамол избирательно блокирует ЦОГ, исключительно в ЦНС и оказывает слабое действие на водно-солевой обмен и слизистые оболочки ЖКТ. Состав оказывает жаропонижающее и болеутоляющее действие. Основное преимущество лекарственного состава в том, что подобная комбинация позволяет получить результат от приема гораздо быстрее, чем в условиях использования средств по-отдельности.

Показания к применению

Лекарственное средство может использоваться пациентами различных возрастных категорий при условии присутствия показаний к применению и отсутствия противопоказаний. Препарат может эффективно применяться для лечения населения взрослой возрастной категории. В отдельных случаях состав используется в педиатрической практике.

При этом важно учитывать, что целесообразность применения препарата в любых дозах устанавливается индивидуально. Использование препарата в период беременности и грудного вскармливания возможно в случае. Если ожидаемая польза для матери существенно преобладает над рисками для плода.

В ходе проводимых исследований было установлено, что лекарственное средство не оказывает тератогенного влияния на процессы развития плода и может применяться.

для взрослых

Перечень показаний к применению можно представить в следующем виде:

  • болевой синдром средней интенсивности;
  • травматические воспалительные процессы, охватывающие опорно-двигательный аппарат;
  • ушиб;
  • растяжение;
  • вывих;
  • прелом;
  • послеоперационный период;
  • альгодисменорея;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • люмбаго;
  • фиброзит;
  • тендовагинит;
  • головная боль;
  • зубная боль;
  • лихорадка;
  • суставной синдром;
  • остеоартроз;
  • синусит;
  • тонзилит.

для детей

Препарат используется как лекарственное средство, предназначенное для лечения тонзиллита и других инфекционно-воспалительных процессов.

для беременных и в период лактации

Лекарственное средство может использоваться во втором и третьем триместре беременности в случае, когда ожидаемая польза для матери преобладает над риском для плода и другие, более безопасные варианты лечения – отсутствуют.

В таком случае медикамент рекомендуют принимать курсом ограниченной длительности. Состояние беременной женщины должно внимательно контролироваться. Использование состава в первом триместре беременности невозможно из-за отсутствия плацентарного барьера.

Применение в период грудного вскармливания возможно по назначению врача.

Противопоказания

Перечень противопоказаний к применению лекарственного средства можно представить в следующем виде:

  • язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки в период обострения;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • почечная недостаточность;
  • бронхиальная астма;
  • полипоз носа;
  • непереносимость каких-либо компонентов медикаментозного средства;
  • поражения зрительного нерва;
  • патологии кровеносной системы;
  • проведенное аорто-коронарное шунтирование;
  • почечная недостаточность;
  • патологии печени;
  • желудочно-кишечные расстройства;
  • воспалительные патологии кишечника;
  • детский возраст;
  • период беременности;
  • повышенная чувствительность организма пациента к активному веществу.

Применения и дозы

Лекарственные составы независимо от формы выпуска рекомендованы для перорального приема. Дозировки медикаментозного состава определяются в частном порядке в зависимости от показаний к применению средства.

для взрослых

Режим дозирования определяется в индивидуальном порядке.

для детей

Подбор доз для лиц данной категории производит врач.

для беременных и в период лактации

Состав может эффективно использоваться в период беременности и грудного вскармливания при условии использования в необходимых дозах.

Побочные действия

Риск проявления побочных реакций при условии соблюдения пациентом всех правил, регламентирующих процесс применения лекарственного состава, остается минимальным.

Препарат хорошо переносится, потому появление таких реакций как симптомы отравления часто связано с самой активностью пациента. Снизить риск подобной реакции позволяет тщательное определение дозы лечащим врачом.

Подобное условие позволит исключить вероятность проявления любых побочных реакций.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При единовременном применении с антикоагулянтами непрямого действия стоит контролировать показатели свертываемости крови. Важно избегать возможности применения состава в комплексе с другими НПВС. Препарат может искажать результаты лабораторных исследований на содержание мочевой кислоты в сыворотке крови.

Особые указания

Лекарственное средство с особенной осторожностью стоит использовать при следующих нарушениях:

  • ишемическая болезнь сердца;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • сахарный диабет;
  • патологии периферических артерий;
  • курение;
  • заражение хеликобактер пилори;
  • преклонный возраст;
  • алкоголизм;
  • цирроз печени;
  • нефротический синдром;
  • вирусный гепатит.

Важно избегать одновременного использования медикаментозного средства с другими лекарственными препаратами. При продолжительном применении (более 5 суток) состояние пациента должно контролироваться.

Препарат оказывает непосредственное действие на способность пациента к управлению транспортными средствами, потому возможность такого взаимодействия стоит ограничивать.

Передозировка

При использовании препарата в дозах, рекомендуемых инструкцией по применению, риск передозировки остается минимальным. Состав хорошо переносится и быстро выводится из организма. Риск передозировки присутствует для пациентов с нарушениями в работе печени и почек.

В этом случае симптомы передозировки идентично признакам интоксикации. Облегчить самочувствие пациента поможет промывание желудка и прием энтеросорбентов. В случае, когда состояние пациента рассматривается как тяжелое прибегать к самопомощи – не следует.

Лучше обратиться за помощью к медикам.

Условия хранения

Лекарственное средство в форме таблеток стоит хранить при температуре до 25 градусов. Состав стоит беречь от воздействия прямых солнечных лучей и хранить в сухом месте с оптимальным влажностным режимом. Максимальная продолжительность хранения – 3 года от даты выпуска.

Препарат в  форме суспензии стоит хранить при температуре не более 20 градусов. После вскрытия лекарственное средство может храниться не более 2 недель. Использовать состав с  истекшими сроками годности – не рекомендуется.

Лекарственное средство Брустан реализуется населению через сеть аптек при наличии рецепта.

Аналоги

Лекарственный препарат Брустан имеет достаточное количество аналогов,  обладающих схожим механизмом действия, но имеющих иной состав. По своему составу препарат уникален.

В качестве активных компонентов одновременно выступает парацетамол и ибупрофен. Подобные противовоспалительные препараты, обеспечивающие снижение температуры и устранение воспаления часто присутствуют в домашней аптечке.

Перечень аналогов, способных заменить средство Брустан можно представить в следующем виде.

Парацетамол

Парацетамол – противовоспалительное лекарственное средство, которое обладает жаропонижающим действием. Состав часто используют для снижения температуры тела у пациентов разных возрастов и категорий здоровья. Состав в большинстве случаях переносится хорошо, побочные реакции на фоне его приема не прослеживаются.

Ибупрофен

Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат, который часто применяется для снижения температуры тела в период ОРВИ и гриппа.

Препарат хорошо переносится, имеет незначительный перечень противопоказаний. Состав эффективно используется в педиатрический практике.

Не оказывает отрицательного воздействия на процессы развития плода, потому может активно применяться в период беременности.

Нимесулид

Нимесулид – эффективный противовоспалительный препарат, который не рекомендуют использовать в педиатрической практике. Не смотря на хорошую эффективность, состав может провоцировать появление побочных реакций. Средство рекомендуют принимать пациентам в возрасте старше 14 лет. В период беременности и грудного вскармливания состав применять запрещают.

Нурофен

Нурофен – лекарственное средство основным действующим веществом, которого является ибупрофен. Преимуществом подобного медикамента является различие форм выпуска.

Средство производится в форме суппозиториев, таблеток и суспензии для перорального приема. Подобное разнообразие делает возможным прием состава пациентами различных категорий.

Препарат используется в педиатрии, возможность применения в период беременности также не ограничивается.

Цена

Стоимость Брустана составляет в среднем 122 рубля. Цены колеблются от 108 до 205 рублей.

Источник: https://zdorrov.com/instruktsii-po-primeneniyu/brustan.html

Брустан

Ибупрофен, парацетамол, гидрофосфат кальция, кукурузный крахмал, повидон, очищенный тальк, пропиленгликоль, гипромеллоза диоксид титана, натрия лаурилсульфат, изопропанол, краситель, макрогол, очищенная вода.

Читайте также:  Периневральная киста на уровне s2 позвонка - что это такое

Форма выпуска

Таблетки двояковыпуклые овальной формы в пленочной оболочке оранжевого цвета в блистере в картонной пачке №10.

Суспензия для приема внутрь во флаконе темного стекла 60 или 100 мл в картонной упаковке.

Фармакологическое действие

Противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Препарат с комбинированным действием. Ибупрофен — в основе механизма противовоспалительного действия находится процесс ингибирования активности ЦОГ (циклогеназ) и подавления синтеза простагландинов.

Парацетамол — осуществляет в ЦНС блокировку ЦОГ, воздействуя на центры терморегуляции и боли, оказывает жаропонижающее действие и анальгезирующее.

Фармакокинетика

Ибупрофен быстро абсорбируется из желудка, прием пищи незначительно снижает всасывание. Тmax составляет один час. Высокая связь с белками плазмы. Вещество медленно распределяется и выводится из синовиальной жидкости.

Биотрансформируется путем карбоксилирования и гидроксилирования в печени, где превращается в активную S-форму. Элиминация осуществляется в два этапа. Экскретируется с мочой в неизмененном виде, период полного выведения из организма — одни сутки.

Парацетамол полностью всасывается из желудка. Связь с белками крови порядка 15%. Время достижения Сmax один час. В тканях и жидкостях организма распределяется равномерно. Проникает через ГЭБ. Биотрансформируется в печени с образованием неактивных метаболитов. Выводится с мочой в виде конъюгатов.

Показания к применению

  • Лечение инфекционно-воспалительных и острых респираторных заболеваниях, протекающих с выраженной лихорадкой, а также в случаях наличия постпрививочных реакций;
  • Купирование болевого синдрома умеренной интенсивности при мигрени, люмбаго, головной и зубной боли, миалгии, невралгии, при тендовагините, артралгии, остеоартрозе, подагре, альгодисменореи, при заболеваниях ЛОР–органов, травмах опорно-двигательного аппарата и мягких тканей (переломы, растяжения, ушибы, послеоперационная боль);
  • В форме суспензии препарат назначают детям с 2 лет с целью понижения температуры при ОРЗ, тонзиллите, при заболеваниях верхних отделов дыхательных путей, гриппе, постпрививочных реакциях, а также для купирования боли при зубной боли, травмах, боли в горле и в ушах, невралгиях.

Противопоказания

Высокая чувствительность, к активнодействующим компонентам препарата, ринит, крапивница, спровоцированные употреблением ЛС, содержащими ацетилсалициловую кислоту или другими НПВП, почечная/печеночная недостаточность, язвенное поражение ЖКТ, гиперкалиемия, возраст до 12 лет (таблетки), период лактации, III триместр беременности.

Принимать с осторожностью при артериальной гипертензии, сердечной недостаточности, сахарном диабете, БС, заболеваниях периферических сосудов, хроническом алкоголизме, гипербилирубинемии, циррозе, в I и II триместре беременности, в пожилом возрасте, при гастрите, анемии.

Побочные действия

Боли в эпитастрии, тошнота, рвота, местные аллергические реакции, головокружение, головная боль, расстройства зрения, лейкопения, тромбоцитопения, анемия, отеки, нарушение функций почек.

Брустан, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Таблетки Брустан принимать после еды по 1 таблетке3-4 раза в сутки. Длительность приема определяется эффективностью действия препарата. При отсутствии эффекта прием прекратить и обратиться за консультацией к врачу.

Суспензию тщательно встряхнуть перед употреблением. Для отмеривания дозы использовать мерную ложку, прилагающуюся к препарату.

Доза зависит от возраста и веса тела ребенка. Продолжительность лечения: в качестве жаропонижающего средства — не более 3-х суток; в качестве обезболивающего — не более 5-ти суток.

Передозировка

Рвота, боли в животе, тошнота, шум в ушах, головная боль, ацидоз, снижение артериального давления, кома, острая почечная недостаточность, тахикардия или брадикардия.

Взаимодействие

Совместный прием Брустана с антикоагулянтами усиливает риск геморрагических осложнений. Прием Брустана одновременно с антигипертензивными средствами и диуретиками снижает их эффективность. Брустан повышает концентрацию метотрексата, дигоксина, лития и фенитоина в плазме крови.

Индукторы микросомального окисления (этанол, фенитоин, рифампицин, антидепрессанты трициклические, барбитураты, фенилбутазон) увеличивают продуцирование гидроксилированных метаболитов, тем самым повышая риск развития выраженных гепатотоксических реакций. Брустан усиливает побочное действие глюкокортикостероидов и минералокортикостероидов.

Категорически не допускается прием препарата совместно с напитками, содержащими этиловый спирт. Миелотоксические ЛС усиливают риск проявления гематотоксичности Брустана.

Цефамандол, вальпроевая кислота, цефоперазон, пликамицин, цефотетан увеличивают риск развития гипопротромбинемии.

Условия продажи

Безрецептурная продажа.

Условия хранения

При температуре до 25°C.

Срок годности

36 месяцев.

Аналоги Брустана

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Ибуклин, Некст, Боларен, Нурофен, Грипомед, Лугаколд, Новалгин, Пайремол, Парафекс, Тилофен и другие.

Отзывы о Брустане

Отзывы о препарате среди посетителей форумов благоприятные.

«… Зимой, катаясь на лыжах, я упала и сильно травмировала связки и мышцы голеностопа. Сустав опух, появились сильные боли в месте ушиба, а позже — незначительно повысилась температура. Вызвали скорую, наложили тугую повязку и назначили препарат Брустан. Через 5 дней опухоль исчезла, и температура нормализовалась».

Цена Брустана, где купить

Цена таблеток Брустан №10 варьирует в пределах 127-221 рублей за упаковку. Приобрести препарат можно без затруднений в большинстве аптек Москвы и других городов.

Источник: https://medside.ru/brustan

Брустан аналоги

Для составления списка дешевых аналогов дорогих лекарств мы используем цены, которые нам предоставляют более 10000 аптек по всей России.

База лекарств и их аналогов обновляется ежедневно, поэтому информация предоставленная на нашем сайте является всегда актуальной по состоянию на текущий день. Если вы не нашли интересующий вас аналог, пожалуйста, воспользуйтесь поиском выше и выберите из списка интересующее вас лекарство.

На странице каждого из них вы найдете все возможные варианты аналогов искомого лекарства, а также цены и адреса аптек в которых оно есть в наличии.

Инструкцияпо медицинскому применению препаратаБрустан

Форма выпуска:Брустан — таблетки покрытые пленочной оболочкой.

По 10 таблеток в блистер; по 1 блистеру в пачке.

Состав:1 таблетка Брустан содержит активные вещества: ибупрофен 400 мг, парацетамол 325 мг.

Вспомогательные вещества: кальция гидрофосфат, крахмал кукурузный, повидон, тальк очищенный, изопропанол*Пленочная оболочка: краситель опадрай оранжевый 06G53189 (гипромеллоза 5 сР, гипромеллоза 15 сР, титана диоксид, краситель солнечный закат желтый, макрогол, пропиленгликоль, натрия лаурилсульфат), вода очищенная*.

Брустан — комбинированный препарат, оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Механизм противовоспалительного действия ибупрофена обусловлен ингибированием активности циклогеназ (ЦОГ) с последующим подавлением синтеза простагландинов.Парацетамол — ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции, оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

ФармакокинетикаИбупрофен хорошо абсорбируется из желудка. Тmax – около 1 часа. Всасывание незначительно уменьшается при приеме препарата после еды. Около 99 % связывается с белками плазмы. Ибупрофен медленно распределяется в синовиальной жидкости и выводится из нее более медленно, чем из плазмы.

Подвергается метаболизму в печени, главным образом путем гидроксилирования и карбоксилирования изобутиловой группы. В метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP2C9. После абсорбции около 60 % фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму. Имеет двухфазную кинетику элиминации.

Период полувыведения (Т ? ) из плазмы составляет 2-3 часа. До 90 % дозы может быть обнаружено в моче в виде метаболитов и их конъюгатов. Менее 1 % экскретируется в неизмененном виде с мочой и, в меньшей степени, с желчью. Ибупрофен полностью выводится за 24 часа.Парацетамол быстро всасывается из ЖКТ. Время достижения С max через 0,5-2 часа.

Равномерно распределяется в жидкостях организма. Связь с белками плазмы вариабельная в пределах 15 %. Проникает через ГЭБ.

Подвергается метаболизму в печени (90-95 %): 80 % вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17 % подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые при конъюгации с глутатионом образуют неактивные метаболиты.

При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызвать их некроз. В метаболизме парацетамолa участвует изофермент CYP2E1. Т 1/2 1-4 часа. Выводится почками в виде конъюгатов, и только 3 % в неизмененном виде. У пожилых пациентов снижается клиренс парацетамола и увеличивается Т1/2.

Показания к применению:Показаниями к применению препарата Брустан являются:

— Лихорадочная реакция при острых респираторных заболеваниях, гриппе, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.- Болевой синдром слабой или умеренной интенсивности, в том числе: головная и зубная боль, мигрень, невралгия, люмбаго, миалгия, фиброзит, тендовагинит, артралгия при ревматоидном артрите, остеоартрозе, подагре, спондилоартрите и др., боль при заболеваниях ЛОР –органов, при травмах мягких тканей и опорно- двигательного аппарата (растяжения, ушибы, вывихи, переломы и др), послеоперационная боль, альгодисменорея.

Читайте также:  Флурбипрофен - инструкция по применению, цена и аналоги

Способ применения:Препарат Брустан принимают внутрь после еды.

Взрослые и дети старше 15 лет: препарат принимают по 1 таблетке 3-4 раза в день с интервалом 6-8 часов (не более 4 раз в сутки!).Дети от 12 до 15 лет (масса тела более 40 кг): по 1 таблетке 3 раза в сутки.

Если лихорадка сохраняется более 3-х дней, необходимо посоветоваться с врачом.Продолжительность лечения определяется врачом в зависимости от терапевтического эффекта и характера заболевания..

Побочные действия:При применении препарата Брустан побочные действия наблюдаются редко, однако возможно появление следующих побочных эффектов:

Желудочно-кишечный тракт: НПВП гастропатия (тошнота, рвота, изжога, абдоминальные боли, запор, метеоризм, снижение аппетита, редко – изъязвления слизистой ЖКТ, в ряде случаев осложняются кровотечением и перфорацией), раздражение или сухость слизистой оболочки полости рта, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен,Гепато-билиарная система: гепатитАллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.Сердечно-сосудистая система: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.Центральная и периферическая нервная система: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия спутанность сознания, галлюцинации, редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями)Органы кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.Дыхательная система: одышка, бронхоспазм.Органы чувств: нарушение слуха (звон или шум в ушах), нарушение зрения (токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век аллергического генеза, скотома)Мочевыделительная система: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, циститЛабораторные показатели: время кровотечения, концентрация креатинина в сыворотке, активность печеночных «трансаминаз» (могут увеличиваться); концентрация глюкозы в сыворотке, клиренс креатинина, гемотокрит или гемоглобин (могут уменьшаться).

Противопоказания:Противопоказаниями к применению препарата Брустан являются: повышенная чувствительность к ибупрофену, парацетамолу, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП, а также к другим компонентам препарата;

Указание в анамнезе на приступ бронхообструкции, крапивницу, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВП (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты: риносинусит, крапивница, полипы слизистой носа, бронхиальная астма).

Период после проведения аортокоронарного шунтированияЭрозивно-язвеннное поражение ЖКТ, активное желудочное кровотечениеВоспалительные заболевания кишечникаСостояние гипокоагуляции, цереброваскулярные кровотеченияВыраженная почечная и/или печеночная недостаточность, подтвержденная гиперкалиемия;Беременность III триместр, период лактации;Детский возраст до 12 лет (данная лекарственная форма)С осторожностью: застойная сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, частое употребление алкоголя, гипербилирубинемии, цирроз печени с портальной гипертензией, печеночная и/или почечная недостаточность, нефротический синдром, беременность I и II триместры, пожилой возраст, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в анамнезе), гастрит, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия).

Беременность:Препарат Брустан противопоказан в III триместре беременности. Применение в I и II триместре, периоде лактации должно быть обсуждено с лечащим врачом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.Снижает гипотензивную активность вазодилататоров (в т.ч блокаторов «медленных» кальциевых каналов и ингибиторов АПФ), натрийурическую и диуретическую- фуросемида и гидрохлортиазида..

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств, усиливает действие непрямых антикоагулянтнов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений), ульцерогенное действие с кровотечениями глюкокортикостероидов, колхицина, эстрогенов, этанола; усиливает эффект пероральных гипогликемических лекарственных средств и инсулина.Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена..Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексатаКофеин усиливает анальгезирующий эффект.При одновременном назначении активный компонент Брустана — ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (АСК) (после начала приема ибупрофена возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы АСК).При назначении с антикоагулянтами и тромболитическими лекарственными средствами (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой), ингибиторами обратного захвата серотонина (циталопрамом, флуоксетином, пароксетином, сертралином) повышается риск развития серьезных ЖКТ кровотечений.Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.Миелотоксические препараты усиливают проявления гематотоксичности препарата.Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов..Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Передозировка:Проблемы возникновения передозировки возникают очень редко, однако, при случайной передозировке следует немедленно обратиться к врачу.

Симптомы передозировки препарата Брустан: боли в животе, тошнота, рвота, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия.

Возможно возникновение гепатотоксического эффекта с развитием гепатонекроза, связанного с парацетамолом.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина и N-ацетилцистеина.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Кроме того, показана симптоматическая терапия.

Условия хранения:Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Дополнительно:Лечение препаратом Брустан следует проводить в минимальной эффективной дозе, минимально возможным коротким курсом.

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек..При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь..Для предупреждения развития НПВП-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами простагландина Е (мизопростол)..Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции..В период лечения не рекомендуется прием алкоголя (этанола).При одновременном приеме с непрямыми антикоагулянтами необходимо контролировать свертывающую систему крови.

Источник: https://analogi.info/brustan

Брустан

Индометацин-Альтфарм суппозитории ректальные 50мг N10

Цена

Анальгин таблетки 500мг N10

Цена

Нурофен Экспресс капсулы 200мг N16

Цена

Нурофен для детей суспензия апельсин 100мг/5мл 200мл флак

Цена

Эффералган детский суппозитории ректальные 150мг N12

Цена

Цитрамон П таблетки N10 Обновление

Цена

Лидокаин спрей 10% 38г 650доз

Цена

Папаверин буфус раствор 2% 2мл N10 Обновление ПФК

Цена

Репарил-гель Н гель 40г

Цена

Ибуклин таблетки 400мг 325мг N10

Цена

Димексид концентрат для р-ра д/наружного применения 99% 100мл

Цена

Спазмалгон таблетки N10

Цена

Солпадеин Фаст таблетки растворимые N8

Цена

Ибуклин юниор таблетки диспергируемые д/детей 0,1+0,125 N20

Цена

Некст таблетки п.п.о. 400мг 200мг N10

Цена

Некст таблетки п.п.о. 400мг 200мг N6

Цена

Нурофен Экспресс капсулы 200мг N24

Цена

Фаспик гранулы 400мг со вкусом абрикоса N12

Цена

Аленталь таблетки 100мг N60

Цена

Пластырь EXTRAPLAST от головной боли (5х12см) N2

Цена

Эффералган раствор для приема внутрь для детей 30мг/мл 90мл

Цена

Найз гранулы 100мг N9

Цена

Дентагуттал зубные капли 10мл

Цена

Зубные капли 10мл

Цена

Найз таблетки 100мг N30

Цена

Кеторолак таблетки 10мг N20 Борисовский ЗМП

Цена

Цитрамон-Лект таблетки N20

Цена

Некст таблетки п.п.о. 400мг 200мг N20

Цена

Новалгин таблетки N10

Цена

Ревалгин таблетки N100

Цена

Дротаверин таблетки 40мг N28

Цена

Анальгин-Экстракап таблетки 500мг N10

Цена

Но-Шпа таблетки 40мг N64

Цена

Юкан пластырь для головы и шеи чжуйфен обзболивающий 2шт

Цена

Анальгин-Ультра таблетки 500мг N20

Цена

Дротаверин таблетки 40мг N20 Озон

Цена

Парацетамол для детей 1-5 лет суппозитории ректальные 100мг N10

Цена

Ибупрофен капсулы 200мг N10

Цена

Ибупрофен суспензия для приема внутрь 100мг/5мл 100 мл

Цена

Источник: https://lab-krasoty.ru/products/brustan/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector