Ибуфен — инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Ибуфен – современный жаропонижающий и болеутоляющий препарат на основе Ибупрофена, который способен облегчить состояние больного взрослого или ребенка уже через 30 минут.

Терапевты и педиатры без опасений назначают Ибуфен своим большим и маленьким пациентам в рамках комплексной терапии гриппа, ангины, ОРВИ, болей в суставах, костях и мышцах.

Всего одна капсула или несколько миллилитров сиропа быстро сбивают температуру и избавляют от боли, но каким образом?

Механизм лихорадки: как на него влияет Ибуфен?

Вещества, которые провоцируют высокую температуру тела, называются пирогенами. Они могут быть двух типов:

  • Экзогенными, то есть внешними – к этой группе относятся некоторые лекарства, токсические вещества, бактерии и пр.;
  • Эндогенными – такими, которые организм вырабатывает сам.

Как только экзогенные пирогены попадают в организм, они запускают в нем механизм выработки эндогенных пирогенов. Последние, двигаясь по кровеносной системе, рано или поздно попадают в гипоталамус, и он начинает вырабатывать простагландины.

ИБУФЕН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Получается, чтобы сбить температуру и остановить «кипение», нужно повернуть «датчик термостата» назад, то есть снизить нагрузку на нервные клетки гипоталамуса. Сделать это можно единственным способом – остановив процесс выработки простагландинов.

Именно в этом и заключается механизм работы Ибупрофена. Но он действует на простагландины не на прямую, а опосредованно – угнетает выработку циклооксигеназы. Без этого фермента невозможен синтез архидоновой кислоты, которая и образует простагландины.

Все эти сложные биохимические процессы происходят достаточно быстро. Попадая в желудок, Ибуфен молниеносно абсорбируется и высвобождает в кровь действующее вещество, жаропонижающий эффект от которого проявится уже через полчаса. Спустя еще 2-3 часа действие лекарства достигнет своего пика, и температура нормализуется.

Нужно сказать, что Ибуфен «убивает» не только те простагландины, которые вырабатываются в гипоталамусе и провоцируют горячку, но и те, которые образуются в поврежденных тканях.

Это так называемый периферический эффект действия Ибуфена, который снимает воспаление.

Именно поэтому лекарство так эффективно при различных травмах суставов, костей, воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата и, конечно же, при прорезывании зубов у малышей.

Жаропонижающее и обезболивающее действие Ибуфена проявляется раньше, чем противовоспалительное. Это значит, что температура, сбитая до приемлемого уровня, и отсутствие болевых ощущений – не повод прекращать прием препарата. Чтобы полностью уничтожить очаг инфекции или воспаления, Ибуфен нужно принимать еще несколько дней

Показания к применению Ибуфена

  1. Повышение температуры тела при:
  • Простуде;
  • ОРВИ;
  • Гриппе;
  • Воспалительных заболеваниях лор-органов (ангина, фарингит, отит и пр.);
  • Детских инфекциях (ветрянке, краснухе, свинке, скарлатине и пр.);
  • Постиммунизационной горячке.

ИБУФЕН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги Простуда ИБУФЕН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги Грипп ИБУФЕН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги Ангина ИБУФЕН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги Ветрянка

  1. Устранение болевого синдрома при:
  • Воспалениях в среднем ухе;
  • Зубной боли у взрослых и прорезывании зубов у детей;
  • Головных болях и мигренях;
  • Невралгии;
  • Мышечных болях;
  • Травмах, растяжках;
  • Болях в костях и суставах;
  • Послеоперационных болях.

ИБУФЕН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги Воспаление среднего уха ИБУФЕН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги Зубная боль ИБУФЕН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги Мигрень ИБУФЕН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги Мышечная боль

Свечи, капсулы и суспензия: как не запутаться при выборе Ибуфена?

Форм выпуска препарата существует несколько. Кому-то приятнее пить сладкий сироп, кому-то – глотнуть капсулу, а 3-х месячному малышу проще поставить ректальную свечку. Вот самые распространенные названия препарата:

Название Форма выпуска Концентрация действующего вещества Возрастная группа
Ибуфен Сладкая суспензия 100 мг в 5 мл Дети, в том числе груднички, взрослые
Ибуфен Д Форте Суспензия 200 мг на 5 мл Взрослые и дети от 1 года
Ибуфен Ультра Желатиновые капсулы 200 мг в одной капсуле Взрослые и дети с 6 лет
Ибуфен Юниор Желатиновые капсулы 200 мг в одной капсуле Взрослые и дети с 6 лет
Ибуфен Бэби Суппозитории ректальные 60 мг в одной свечке Дети от 3 месяцев
125 мг в одной свечке Дети с 2 лет (весом от 12,5 кг)

  Таблетки Преднизолон для лечения простатита

Ибуфен: инструкция по применению

Ибуфен в сиропе и капсулах рекомендуется принимать после приема пищи. Главное – правильно рассчитать дозировку. Многие педиатры утверждают, что рассчитывать количество действующего вещества, исходя из возраста ребенка, не совсем корректно, лучше ориентироваться на его вес.

Универсальная формула: 5-10 мг Ибупрофена на 1 кг массы тела. Максимальная суточная доза для детей не должна превышать 20-30 мг действующего вещества на каждый килограмм веса. Перерыв между двумя приемами лекарства должен быть не менее 4 часов.

Для взрослых пациентов разовая и суточная доза препарата рассчитывается индивидуально, в зависимости от интенсивности заболевания. Как правило, это от 200 до 800 мг Ибупрофена за раз. При этом 400 мг на 1 кг массы тела взрослого человека за один прием – это уже передозировка, чреватая серьезными последствиями.

Ибуфен не назначают младенцам до 3-х месяцев, масса тела которых еще не достигла 6 кг. Грудничкам от 3 до 6 месяцев можно ставить свечи только по строгому предписанию педиатра, который должен сам рассчитать нужную дозу

Ибуфен свечи: дозировка для детей и грудничков

Возраст Масса тела Разовая доза Ибупрофена Суточная доза Ибупрофена
3-9 месяцев 6-8 кг 1 свечка по 60 мг 3 раза в сутки по 1 свечке, не чаще, чем через каждые 6-8 часов.
от 9 месяцев до 2 лет 8-12 кг 1 свечка по 60 мг 1 свечка через каждые 6 часов, не более 4 свечей в сутки.
2-4 года 12,5 – 17 кг 1 свечка по 125 мг 1 свечка 3 раза в сутки
4-6 лет 17 – 20,5 кг 1 свечка по 125 мг 1 свечка 4 раза в сутки

Сбивать температуру и обезболивать Ибуфеном дольше 3 дней нельзя!

Ибуфен сироп: дозировка для детей и взрослых

Возраст Масса тела Разовая доза Ибупрофена Суточная доза Ибупрофена Сколько это сиропа?
1-3 года 10-15 кг 100 мг 300 мг по 2,5 мл 3 раза в день
4-6 лет 16-19кг 160 мг 480 мг по 4 мл 3 раза в день
7-9 лет 20-29 кг 200 мг 600 мг по 5 мл 3 раза в день
10-12 лет 30-39 кг 200-300 мг 900 мг по 5-7,5 мл 3 раза в день
Дети от 12 лет и взрослые От 40 кг 200-400 мг 1200 мг 5-10 мл 3 раза в день

Грудничкам до 6 месяцев, у которых поднялась температура после прививки, можно дать 2,5 мл сиропа. В случае необходимости прием можно повторить через 6 часов.

Противопоказания

Ибуфену не свойственно накапливаться в крови. В течении суток он полностью выводится из организма почками, пройдя процесс метаболизации в печени. Поэтому при серьезных поражениях печени и почечной недостаточности прем Ибуфена противопоказан. Искать другое обезболивающие и жаропонижающие средство придется также:

  1. Астматикам;
  2. Язвенникам;
  3. Гипертоникам;
  4. Дюдям, страдающим сердечной недостаточностью;
  5. Беременным и кормящим женщинам.

ИБУФЕН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналогиПо поводу последней группы пациентов не все так однозначно. Если польза для матери превышает риск для плода, принимать Ибуфен можно, но только по назначению врача и только в I-II триместрах. На последних месяцах беременности препарат принимать нельзя.

Что касается периода грудного вскармливания, то тут комментарии медиков неоднозначны. По данным некоторых исследований, количество Ибупрофена, которое проникает в молоко, ничтожно.

Тем не менее, педиатры настойчиво не рекомендуют совмещать грудное вскармливание с приемом противовоспалительных нестероидных препаратов, опасаясь возникновения побочных эффектов у младенца – сыпи, расстройства желудка, почечной недостаточности.

Нельзя принимать Ибуфен при гемофилии и плохой свертываемости крови, склонности к геморрагиям (внезапным кровоизлияниям), отеке Квинке и нарушении всасывания углеводов.

Побочные эффекты и симптомы передозировки

О том, что вы приняли слишком большую дозу Ибуфена, можно судить по нарастающей тошноте и общем недомогании. Токсическое действие препарата проявится, если принять за один раз 80 доз, то есть более 400 мг действующего вещества на 1 кг массы тела взрослого человека.

Индивидуального антидота нет, поэтому единственное, что можно будет сделать в данном случае – экстренное промывание желудочно-кишечного тракта (эффективно только в течении первого часа), восстановление кислотно-щелочного баланса, прием активированного угля.

  Как действует Простамол, помогает ли он от простатита?

Побочные действия препарата чаще всего наблюдаются со стороны желудочно-кишечного тракта: метеоризм, диарея, тошнота, рвота. Ибуфен может спровоцировать также аллергические реакции – крапивницу, сыпь, зуд.

Гораздо реже, но случаются сбои в работе центральной нервной системы. Пациент становится апатичным, сонливым, пребывает в затуманенной состоянии сознания. Может болеть и кружиться голова, периодически возникать шум в ушах.

В числе возможных тяжелых побочных действий Ибуфена:

  • Резкое снижение давления;
  • Острая почечная недостаточность;
  • Повышение кислотности;
  • Нарушение функции печени;
  • Судороги;
  • Тахикардия;
  • Приступы удушья;
  • Кома.

Даже если вы не злоупотребили дозой и приняли ровно столько Ибупрофена, сколько нужно в расчете на вашу массу тела, возможно легкое головокружение. Именно поэтому во время лечения не рекомендуется садиться за руль

Совместимость Ибуфена с алкоголем и некоторыми лекарствами

Риск возникновения побочных эффектов, особенно связанных с расстройством желудочно-кишечного тракта, возрастет, если пациент решит совместить прием препарата с употреблением алкоголя.

Даже незначительная доза этилового спирта не даст Ибупрофену подействовать в полную силу и снизит лекарственный эффект. Время действия препарата сократится, как минимум, вдвое.

За этот промежуток Ибупрофен не успеет справиться с воспалением, а значит температура вновь подскочит, опять появится боль.

Не следует совмещать прием Ибуфена с другими препаратами из числа нестероидных противовоспалительных, например, ацетилсалициловой кислотой. Она нивелирует действие Ибупрофена и увеличит вероятность возникновения побочных реакций.

То же самое касается диуретиков – препаратов, которые чаще всего применяются при лечении почек, в частности отеков. Ибупрофен не даст им подействовать в полную силу, и возникнет реальный риск развития почечной недостаточности.

Что касается совместимости Ибуфена и Парацетамола, которая чаще всего интересует молодых мам, педиатры не имеют на этот счет единого мнения. Оба эти препарата относятся к числу антипиретиков и еще недавно врачи советовали устранять лихорадку, комбинируя их вместе.

Более того, в продаже есть уже готовые комбинированные синтетические препараты на основе Ибупрофена и Парацетамола (например, Брустан, Ибуклин).

Но недавние медицинские исследования доказывают, что такая комбинация не имеет смысла, так как в паре эти препараты не становятся эффективнее. В любом случае, не стоит принимать и то, и то за один раз.

Препараты можно чередовать, но обязательно соблюдая интервал между приемами жаропонижающих – 6-8 часов.

Поэтому, несмотря на то, что все формы Ибуфена продаются без рецепта, принимать его стоит только после консультации с врачом. Доктору непременно стоит рассказать о препаратах, которое вы принимаете на постоянной основе. Срок хранения суспензии и капсул – 3 года, но, открыв сироп, помните: через полгода пить его уже будет нельзя.

Читайте также:  Межпозвонковая грыжа в пояснице, лечение период обострения - что делать

Сравнительно невысокая цена Ибуфена делает его лидером продаж. Правильно рассчитав дозу, можете быть уверенны, что лекарство подействует быстро и эффективно. Его без проблем пьют даже маленькие дети — сиропы имеют приятный фруктовый вкус и аромат.

Насторожить могут лишь побочные эффекты, но они наиболее вероятны только при передозировке. Как бы там ни было, не следует заниматься самолечением. Если вы принимаете Ибуфен уже трое суток подряд, а температура все равно периодически поднимается, прием препарата нужно прекратить и искать причину затяжной горячки вместе с доктором.

Ибуфен: отзывы

«Педиатр назначила Ибуфен Д, но строго настрого запретила давать сироп натощак – очень сильно действует на желудок, чтобы не было побочек нужно сначала хоть что-то поесть. Первый раз дала дочке (11,5 месяцев) всю нужную дозу из мерной ложечки.

Сироп сладкий, пахнет цитрусом, она глотнула, но тут же вырвала все. Пришлось сбивать температуру Парацетамолом. В конце концов мы попали в стационар и там медсестра показала, как давать Ибуфен, чтобы не было рвотной реакции. Она разбавляла сироп водой и постепенно по одной чайной ложечке вливала малышке.

Ребенок спокойно глотал, температура спала через полчаса»

«У нас в аптечке первое средство от температуры – Ибуфен ультра в капсулах. При гриппе сбивает температуру с 38,5 до 36 за 30 минут. При головных болях тоже его пью – все как рукой снимает.

Правда, часто Ибуфеном не злоупотребляю, только в крайних случаях, когда уже нет сил терпеть, а то слишком уж много побочных эффектов. И, кстати, капсулы очень большие и твердые.

Сину 12 лет, он их вообще не может проглотить»

Источник: https://kupiviagru.info/preparaty/ibufen.html

Аналоги "Ибупрофена": список препаратов, показания, инструкция по применению :

Показаниями к применению «Ибупрофена» и его аналогов являются боль, высокая температура, наличие воспалительных процессов. Данные средства относятся к числу нестероидных противовоспалительных препаратов. Они не вызывают привыкания и не обладают наркотическим действием.

Рассмотрим инструкцию по применению «Ибупрофена» и аналоги препарата.

Показания к применению

«Ибупрофен» назначают для облегчения симптомов и лечения таких заболеваний, как:

  • высокая температура;
  • воспаление уха;
  • головная или зубная боль;
  • боль, которая возникла в результате травмы костей, суставов, мягких тканей;
  • боль в суставах;
  • мигрень;
  • миалгия;
  • невралгия;
  • отоларингологические заболевания;
  • артрит и артроз;
  • остеохондроз;
  • нефротический синдром;
  • аднексит и другие.

Противопоказания к применению

«Ибупрофен» и многие его аналоги запрещены к применению при наличии у пациента следующих патологий:

  • язва или эрозия органов ЖКТ;
  • индивидуальная непереносимость составляющих средства;
  • заболевания почек и печени;
  • внутричерепное излияние;
  • нарушение свертываемости крови;
  • сердечная недостаточность;
  • поражение зрительного нерва;
  • гипертензия;
  • детский возраст до 6 лет (в случае с аналогами он может быть как меньше указанного, так и больше).

ИБУФЕН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Особое внимание важно уделить и совместимости «Ибупрофена» с другими медикаментами. Его нельзя принимать вместе с тромболитическими препаратами, аспирином, циклоспорином и так далее. С полным списком можно ознакомиться в инструкции по применению «Ибупрофена», которая находится в каждой упаковке.

Дешевые аналоги

Какие препараты войдут в список аналогов «Ибупрофена»? Дешевле или дороже они будут? Начнем с ответа на второй вопрос. Стоимость «Ибупрофена» в форме таблеток находится в пределах 20 рублей за пачку. Есть ли смысл искать препараты, стоимость которых будет еще ниже?

Поэтому рассмотрим самые известные и более дорогие аналоги «Ибупрофена».

«Нурофен»

ИБУФЕН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Первый аналог «Ибупрофена» — «Нурофен». Стоимость препарата находится в пределах 200 рублей.

Средство содержит в своем составе то же самое активное вещество – ибупрофен. Также в «Нурофене» имеются различные вспомогательные компоненты, которые могут отличаться в зависимости от формы выпуска. К примеру, в таблетках содержатся такие вещества, как стеариновая кислота, кроскармеллоза натрия, сахароза, лаурилсульфат натрия и другие.

«Нурофен» выпускается в следующих формах:

  • таблетки;
  • сироп;
  • ректальные суппозитории;
  • капсулы;
  • гель.

Данный аналог «Ибупрофена» может использоваться и для лечения детей (суспензия «Нурофен»). Также существуют специальные формы препарата, которые отличаются более коротким сроком воздействия и повышенным уровнем эффективности – «Нурофен Экспресс» и «Нурофен Экспресс Нео».

Показания к применению аналога «Ибупрофена» такие же, как и у основного препарата.

«Ибуфен»

Основным активным веществом препарата также является ибупрофен. В составе содержатся и некоторые дополнительные компоненты, в том числе сахароза.

Средство применяется для купирования болевого синдрома, в комплексной терапии во время лечения острых респираторных заболеваний, при поствакцинальных реакциях у детей.

«Миг»

ИБУФЕН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Данный аналог «Ибупрофена» выпускается в форме таблеток. В его составе содержатся ибупрофен и вспомогательные компоненты. «Миг» могут назначить для устранения таких симптомов, как:

  • мигрень;
  • острые головные боли;
  • менструальные боли у женщин;
  • мышечные боли;
  • невралгические приступы;
  • повышенная температура во время простудных заболеваний и гриппа.

Стоит отметить, что, в отличие от «Ибурофена», этот препарат не используется для лечения детей, не достигших 12-летнего возраста.

«Бруфен»

Препарат выпускается в форме таблеток и сиропа. Его основное действующее вещество – ибупрофен.

«Бруфен» обладает широким спектром действия и применяется при:

  • ревматоидном артрите;
  • остеоартрозе;
  • ревматизме;
  • боли при повреждении связок, мягких тканей, сухожилий;
  • мышечных болях;
  • менструальных болях у женщин;
  • зубной боли;
  • мигренях;
  • лихорадке;
  • различных воспалительных процессах.

Не используется для лечения детей весом до 7 килограмм и беременных.

Другие аналоги препарата в форме таблеток и сиропа

Помимо вышеописанных препаратов, существуют и другие аналоги «Ибупрофена»:

  • «Парацетамол»;
  • «Индометацин»;
  • «Буран»;
  • «Анальгин»;
  • «Ацетилсалициловая кислота» («Аспирин»).

Несмотря на то что у этих препаратов может отличаться основное активное вещество, они оказывают аналогичный тип действия. Хотя есть одно немаловажное «но». Все они обладают гораздо большей токсичностью, в сравнении с «Ибупрофеном». Поэтому их не стоит применять пациентам с проблемами в области гастроэнтерологии.

Но, справедливости ради, стоит отметить, что некоторые из вышеуказанных препаратов гораздо эффективнее «Ибупрофена». К примеру, если возникает необходимость в применении средства с более выраженным противовоспалительным действием, лучше остановить свой выбор на «Индометацине».

К слову, если пациент все же находится в поисках более дешевого аналога «Ибупрофена», ему стоит попросить в аптеке «Парацетамол». За 10 таблеток придется отдать порядка 5 рублей.

ИБУФЕН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

«Ибупрофен» в форме мази и геля, его аналоги

Так же как и таблетки, гель и мазь «Ибупрофен» используются для снятия боли и воспаления. Их могут назначить при:

  • воспалительных процессах в суставном аппарате;
  • боли в мышцах;
  • ушибах;
  • растяжении связок;
  • радикулите;
  • остеоартрозе;
  • периартрите области плеча и лопатки;
  • подагре;
  • бурсите;
  • остеохондрозе;
  • тендовагините;
  • болезни Бехтерева;
  • различных видах артрита.

С этими симптомами отлично справятся такие отечественные и импортные аналоги «Ибупрофена», как:

  • «Долгит»;
  • «Диклофенак»;
  • «Ортофен»;
  • «Индометацин»;
  • «Диклонат П»;
  • «Артрозилен»;
  • «Диклак»;
  • «Ибуфен Д»;
  • «Индовазин»;
  • «Флексен»;
  • «Ибутоп»;
  • «Быструмгель;
  • «Солпафлекс»;
  • «Финалгель»;
  • «Нурофен».

Рассмотрим краткую инструкцию по применению наиболее популярных средств.

«Долгит»

Активным веществом крема является ибупрофен.

«Долгит» оказывает жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное действие. Препарат способен улучшать подвижность суставов и уменьшать отек.

Мазь применяется при различных травмах, а также для лечения боли в пояснице, артроза, тендинита, бурсита, тендовагинита, скованности движений в области плеча.

«Диклофенак»

ИБУФЕН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Основным активным веществом средства является диэтиламин диклофенака. Присутствуют в составе мази и вспомогательные компоненты, такие как бензиловый спирт, сорбитол, очищенная вода, изопропиловый спирт, метабисульфит натрия и другие.

«Диклофенак» также относится к группе нестероидных противовоспалительный средств и обладает жаропонижающим, противоревматическим, анальгезирующим и противовоспалительным действием.

Мазь применяют при наличии:

  • болевых симптомов в позвоночнике, миалгии, невралгии;
  • болевого синдрома и воспаления после полученных травм и в постоперационный период;
  • ревматических заболеваний мягких тканей;
  • дегенеративных и воспалительных заболеваний суставов (в том числе артрита, артроза, фиброзита и других).

«Диклак»

Следующий аналог «Ибупрофена», который мы рассмотрим — гель «Диклак». Действующим веществом препарата является диклофенак натрия.

Средство используется для местного лечения воспаления и боли в суставах, мышцах, сухожилиях и связках. Его применение в сочетании с различными нестероидными противовоспалительными препаратами должно проводиться с большой осторожностью.

«Быструмгель»

ИБУФЕН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Активным веществом препарата является кетопрофен. В состав геля входят также этиловый спирт, карбопол, нипагин, трометамол, масло нероли, масло лаванды, подготовленная вода.

«Быструмгель» обладает широким спектром действия и может применяться при:

  • артрите;
  • тендините;
  • артрозе;
  • периартрите;
  • лимфангите;
  • люмбаго;
  • поражениях пояснично-кресцового отдела;
  • остеохондрозе;
  • спортивных травмах;
  • бурсите;
  • флебитах;
  • кривошее;
  • вывихах;
  • ушибах;
  • повреждении мениска;
  • миозите;
  • энтезопатии;
  • дорсалгии.

Средство не используется для лечения детей и беременных.

Что лучше: «Ибупрофен» или аналоги?

Дать точный ответ на этот вопрос невозможно. С одной стороны, стоимость «Ибупрофена» гораздо ниже, в сравнении с другими препаратами с тем же активным веществом или аналогичным типом действия. При этом средство отличается высокой эффективностью и достаточно широким спектром действия, довольно редко становится причиной возникновения побочных эффектов, выпускается в нескольких формах.

ИБУФЕН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Но, с другой стороны, в некоторых случаях все же может возникнуть необходимость в поиске альтернативного варианта. К примеру, аналоги «Ибупрофена» применяются тогда, когда после применения оригинального препарата не наступил нужный эффект. Также замену ищут в случаях, если нужна определенная форма лекарства (сироп, гель, свечи и так далее) либо медикамента попросту не оказалось в аптеке.

Не стоит полагаться на чужой опыт в попытках найти ответ на вопрос: «Какой препарат все же лучше?» Ведь у каждого человека свой уникальный организм, и лекарства на него воздействуют тоже по-разному.

Читайте также:  Остеогенон - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Именно поэтому одним «Ибупрофен» отлично помогает, в то время как другие вынуждены покупать более дорогие импортные медикаменты.

Как бы там ни было, подбором нестероидных противовоспалительных препаратов должен заниматься врач.

Не занимайтесь самолечением и будьте здоровы!

Источник: https://www.syl.ru/article/380396/analogi-ibuprofena-spisok-preparatov-pokazaniya-instruktsiya-po-primeneniyu

Купить Ибуфен, цена в аптеках, отзывы к Ибуфен, инструкция по применению — Аптека Диалог

Флакон 100 мл

Ибупрофен 100 мг.

Ибуфен классифицируется, как нестероидный противовоспалительный фармацевтический препарат, который обладает анальгезирующим и жаропонижающим свойствами.Активным составляющим лекарственного средства является ибупрофен. Механизм его действия лежит в угнетение фермента циклооксигеназы, который играют важную роль в процессе метаболизма арахидоновой кислоты, что приводит к уменьшению синтеза простагландинов. В ответ на данные влияния, уменьшается интенсивность воспалительного процесса, так как простагландины являются местными медиаторами данного патологического процесса. Нормализуется температура тела, так как предотвращается возбуждающие влияния температурного центра головного мозга, и снижается генерация болевых импульсов в нервных стволах из патофизиологического очага заболевания.Анальгезирующие свойства действующего компонента также отчасти связано с уменьшением выработки простагландинов классов E, F, I. Дополняет данное действие снижение концентрации биогенных аминов и изменение чувствительности рецепторов ноцицептивной системы. Максимально выражено болеутоляющее влияние лекарственного средства при воспалительной патологии, когда количество всех перечисленных веществ повышается за счет повреждающего фактора.

Жаропонижающее и анальгезирующее действие развивается гораздо быстрее, чем противовоспалительное, так как на купирование данных патологических проявлений требуются меньшие дозы фармацевтического препарата. Угнетение воспалительных процессов наблюдается только на 5-7 день консервативной санации патофизиологического процесса.

Ибупрофен, основное действующее вещество фармацевтического препарата, обладает широким спектром фармакологического действия, потому его можно использовать двояко. Прежде всего, сфера применения лекарственного средства охватывает жаропонижающие способности и его назначают в следующих ситуациях:— простудные заболевания;— острые респираторный вирусные патологии;— грипп;— ангина (фарингит);— детские инфекционные заболевания, которые сопровождаются интенсивной лихорадкой;— поствакцинальные реакции.Также Ибуфен может использовать в качестве болеутоляющего средства при таких патологических состояниях, как:— зубная боль (в том числе вызванные воспалительными процессами);— головная боль и мигрени;— невралгии;— альгодисменорея;— боли в мышцах и суставах (ювенильный или хронический, подагрический или псориатический артрит, остеохондроз, анкилозирующий спондилоартрит – болезнь Бехтерева, поражение суставов при системной красной волчанке и так далее);— невралгическая амиотрофия – болезнь Персонейджа-Тернера;— прорезывании зубов, сопровождающееся болевыми ощущениями;

— при разного рода травмах, термических и электрических ожогах.

Инструкция на Ибуфен Форте, Ибуфен Д, как и на простой Ибуфен гласит, что средняя разовая доза для взрослых составляет 5-10 мг на 1 кг массы тела с повторением 3-4 раза в течении дня. Максимальное суточное количество принимаемого препарата не должно превышать 30 мг на 1 кг веса пациента. Курс консервативной терапии назначается в индивидуальном порядке лечащим врачом, так как должен согласовываться с показаниями к лечению и регулярными диагностическими показателями организма.В педиатрической практики используется сироп для детей Ибуфен, инструкция на который предписывает строгую дозировку фармацевтического препарата исходя из возраста и массы тела ребенка (для детей, которые принимают твердую пищу, сироп может быть заменен на таблетки, потому количество принимаемого вещества указано в мл и в мг, в зависимости от формы лекарственного средства):От 6 месяцев до 1 года при массе в 7-9 кг – 2,5 мл (50 мг) 3 раза за 24 часа с учетом максимальной суточной концентрации, которая составляет 7,5 мл (150 мг).1-3 года и масса ребенка 10-15 кг – такое же количество, как и в возрастной категории от 6 месяцев до года, но 3-4 раза в сутки и максимальное количество препарата может достигать 10 мл (200 мг).В возрасте 3-6 лет и при массе пациента в 16-20 кг – принимаемая доза увеличивается до 5 мл (100 мг) 4 раза в сутки при максимальном количестве лекарственного средства – 20 мл (400 мг).9-12 лет и вес от 31 до 41 кг – детский сироп применяется в количестве 10 мл (200 мг) 3 раза в день с крайней дозировкой в 30 мл (600 мг).При возрасте старше 12 лет и массе тела более 41 кг разрешено использовать 10 мл (200 мг). Детский препарат употребляется уже 4 раза в сутки. При этом максимальная суточная доза составляет 40 мл (800 мг).

Детский Ибуфен, инструкция на которой изложена выше, необходимо применять периодично, каждые 6 или 8 часов.

Не следует сочетать применение Ибуфена с другими фармацевтическими препаратами данной группы, так как ацетилсалициловая кислота, составляющий компонент большинства не стероидных противовоспалительных средств, снижает терапевтическое действие и усиливает возможность развития побочных эффектов.Одновременное использование диуретиков на фоне Ибуфена также не рекомендовано. При их взаимодействии уменьшается лечебный эффект диуретических препаратов и возрастает риск развития почечной недостаточности.Лекарственное средство ослабляет действие гипотензивных средств, особенно фармацевтических препаратов, механизм влияние которых на артериальное давление заключается в угнетении ангиотензин-превращающего фермента или влиянии на бета-адренергические рецепторы. Одновременное с тем снижается их выделение почками, что при длительной терапии данными препаратами может привести к передозировке или более активному проявлению побочного действия.Ибуфен усиливает действие целого ряда лекарственных веществ:— пероральных гипогликемических средств применяемых при сахарном диабете (особенно химических производных сульфонилмочевины и инсулина);— фибринолитиков и антиагрегантов (в значительной мере повышается риск развития геморрагических осложнений);— непрямых антикоагулянтов (механизм терапевтических влияний которых зависит от воздействия на белоксинтезирующую функцию печени);— токсические влияния Метотрексата и препаратов лития;— увеличивает плазменную концентрацию Дигоксина (препарат обладает способностью к кумуляции, потому такое фармакокинетическое воздействие непременно приведет к тяжелой передозировке).Ибуфен Д, как и остальные фармацевтические формы препарата, метаболизируется преимущественное в печени, потому на цикл его обмена значительным образом влияют индукторы и ингибиторы микросомального окисления. Такие препараты, как Фенитион, Трициклические антидепрессанты, Этанол, Барбитураты, Фенилбутазон, Зиксорин, Рифампицин увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что проявляется в повышении риска развития гепатотоксических осложнений. Ингибиторы микосомального окисления действуют прямо противоположно.

Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена.

При консервативном лечении Ибуфеном могут наблюдаться следующие нежелательные последствия:— Со стороны центральной нервной системы: головокружение, головная боль, нарушение режима сна, тревожность, сонливость, депрессия, обратимая токсическая амблиопия, неясность зрения, диплопия – двоение в глазах.— Со стороны системы кроветворения: сердечная недостаточность, тахикардия, тромбоцитопения, анемия, повышение артериального давления, лейкопения (проявляется в виде агранулоцитоза).— Пищеварительная система: диспепсическое несварение, диарея, снижение аппетита, изжога, констипация, метеоризм, нарушение выделительной функции печени, пептические язвы желудка с геморрагическим исходом.— Мочевыделительная система: острая почечная недостаточность, нефротический синдром, который проявляется преимущественно отеками, полиурия, цистит, воспаление почечного аппарата.

— Аллергические реакции: кожный зуд и сыпь, бронхоспастический синдром, ринит, ангионевротический отек Квинке, синдром Стивенса-Джонсона и Лайелла.

— повышенная индивидуальная чувствительность, приобретенная или наследственная непереносимость к составным компонентам фармацевтического препарата и ибупрофену в частности;— аспириновая триада («аспириновая астма») – одновременное развитие бронхоспазма, крапивницы и аллергического ринита при лечении не наркотическими обезболивающими;— нарушение всасывания углеводов по типу глюкозо-галактозной мальабсорбции или дефицита глюкозо-6-дефосфатдегидрогеназы;— пептическая язва двенадцатиперстной кишки или желудка;— склонность к частым геморрагиям;— нарушение системы плазменного или тромбоцитарного свертывания (в том числе такие наследственные патологии, как гемофилия и синдром гипокоагуляции);— геморрагический диатез;— органические поражения печени или почек в тяжелых стадиях развития патологического процесса;— третий триместр беременности;— выраженная сердечная недостаточность (особенно в декомпенсированной стадии);— артериальная гипертензия;— ангионевротический отек Квинке;— полипозные разрастания в полости носа;— в педиатрическом отделение препарат используется только после достижения возраста в 6 месяцев и массы тела больше 7 кг.Также существует ряд состояний, когда применение лекарственного средства рекомендовано только под наблюдением квалифицированного медицинского персонала и регулярных диагностических анализах (например, в период стационарной терапии в соответствующем учреждении):— язвенный колит;— болезнь Крона;— дегидратация и эксикоз;— хронические заболевания печени, почек или сердца;

— если в анамнезе жизни больного встречаются сведения о перенесенной язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, недавнем оперативном вмешательстве.

При передозировке лекарственным средством отмечаются следующие симптомы повышенной концентрации активных компонентов препарата:— абдоминальные боли;— тошнота и рвота;— заторможенность реакции;— шум в ушах;— депрессия;— нарушения режима сна и бодрствования;— метаболический ацидоз;— геморрагический диатез;— артериальная гипотензия;— острая почечная недостаточность;— аритмии по типу тахикардий или брадикардий, в зависимости от индивидуальной предрасположенности к изменению ритма работы сердца;— фибрилляция предсердий;— судороги;— апноэ;— кома (данное неблагоприятное последствие лечения особенно характерно для детей возрастной категории до 5 лет).Специфического фармакологического аналога для Ибуфена не существует. При проявлении симптомов передозировки используется симптоматическая терапия. Показаны такие действия, как:— промывание желудка;— коррекция кислотно-щелочного состояния организма;— назначение энтеросорбентов во главе с активированным углем;— щелочное питание;

— коррекция артериального давления (в зависимости от его уровня и ритма сердечной деятельности).

Под действием силы тяжести составляющие компоненты лекарственного средства могут разделяться на поверхностно плавающие слои и осадок у дна, потому перед каждым использованием препарата необходимо взболтать флакон до получения однородной суспензии.При длительном курсе медикаментозного лечения нестероидные против воспалительные средства могут вызвать постепенные повреждения слизистой оболочки желудка с исходом в пептическую язву или желудочно-кишечное кровотечение. Потому рекомендуется регулярное проведение диагностических анализов кислотного состояния желудочного и кишечного соков.

Фармацевтический препарата содержит сахар, потому пациентам с сахарным диабетом следует принимать его с осторожностью.

Источник: https://dialog.ru/release_form/ibufen/

Ибуфен

  • Аналоги по действующему веществу
  • Аналоги из категории «Противовоспалительные средства»
  • Аналоги из категории «Обезболивающие препараты»

Меры предосторожности Применение при беременности и кормлении Передозировка Взаимодействие Побочные действия Ограничения к применению Противопоказания Показания к применению Фармакологическое действие Характеристика Химическое название

Меры предосторожности

Лечение ибупрофеном следует проводить в минимальной эффективной дозе, минимально возможным коротким курсом. Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Учитывая возможность развития НПВС-гастропатии, с осторожностью назначают людям пожилого возраста, при наличии в анамнезе язвы желудка и других заболеваний ЖКТ, желудочно-кишечного кровотечения, при одновременной терапии глюкокортикоидами, другими НПВС и для длительной терапии. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль (в т.ч.

Читайте также:  Дорзальная диффузная протрузия диска - что это такое и как лечить

проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь). Для предупреждения развития НПВС-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами ПГЕ (мизопростол).

С осторожностью назначают пациентам с нарушениями функции печени и почек (обязателен регулярный контроль уровня билирубина, трансаминаз, креатинина, концентрационной способности почек), артериальной гипертензией и хронической сердечной недостаточностью (ежедневный контроль за диурезом, массой тела, АД).

При появлении нарушений зрения следует уменьшить дозу или отменить препарат.Не рекомендуется употребление алкогольных напитков в период лечения.Нельзя наносить на открытую раневую поверхность, поврежденную кожу; следует избегать попадания крема, геля или мази в глаза и на слизистые оболочки.

Применение Ибуфен при беременности и кормлении

Противопоказано в III триместре беременности, в I и II триместре — с осторожностью.На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Передозировка

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, гипотензия, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий и остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение первого часа после приема внутрь), активированный уголь (для уменьшения абсорбции), щелочное питье, форсированный диурез и симптоматическая терапия (коррекция КЩС, АД, желудочно-кишечного кровотечения).

Взаимодействие

Следует избегать одновременного применения двух и более НПВС в связи с повышением риска развития побочных эффектов.

При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегационное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).

При применении с тромболитическими ЛС (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Ибупрофен усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена. Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности ибупрофена.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез ПГ в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов. ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Ибупрофен снижает действие гипотензивных ЛС (в т.ч. БКК и ингибиторов АПФ), натрийуретическую и диуретическую активность фуросемида и гидрохлоротиазида, эффективность урикозурических ЛС. Усиливает побочные эффекты минералокортикоидов, глюкокортикоидов, эстрогенов, этанола. Усиливает эффект пероральных гипогликемических ЛС и инсулина. Повышает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата. Ибупрофен может снижать клиренс аминогликозидов (при одновременном назначении может повышаться риск нефротоксичности и ототоксичности).Ибупрофен для в/в введения не следует смешивать с другими ЛС.

Побочные действия Ибуфен

Системные эффектыСо стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, НПВС-гастропатия (понижение аппетита, боль и дискофорт в эпигастральной области, боль в животе), раздражение, сухость слизистой оболочки или боль в ротовой полости, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор/диарея, метеоризм, нарушение пищеварения, возможно — эрозивно-язвенное поражение и кровотечение из ЖКТ, нарушение функции печени.Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, сонливость, тревожность, нервозность, раздражительность, психомоторное возбуждение, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), нарушение слуха, звон в ушах, обратимая токсическая амблиопия, неясное зрение или двоение, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома.Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД, эозинофилия, анемия, в т.ч. гемолитическая, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.Со стороны респираторной системы: одышка, бронхоспазм.Со стороны мочеполовой системы: отечный синдром, нарушение функции почек, острая почечная недостаточность, полиурия, цистит.Аллергические реакции: кожная сыпь (эритематозная, уртикарная), кожный зуд, крапивница, аллергический ринит, аллергический нефрит, отек Квинке, анафилактические реакции, в т.ч. анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз.Прочие: усиление потоотделения, лихорадка.При в/в введенииСо стороны системы крови: нарушения свертывания крови, приводящие к кровотечениям и кровоизлияниям, в т.ч. кишечным и внутричерепным, нарушения дыхания и легочные кровотечения.Со стороны органов ЖКТ: непроходимость и прободение кишечника.Со стороны почек: уменьшение объема образующейся мочи, присутствие крови в моче.В настоящее время имеются данные в отношении приблизительно 1000 недоношенных новорожденных, найденные в литературе об ибупрофене и полученные в клинических исследованиях ибупрофена при в/в введении. Причины неблагоприятных событий, наблюдающиеся у недоношенных новорожденных, оценить сложно, т.к. они могут быть связаны как с гемодинамическими последствиями открытого артериального протока, так и с прямыми эффектами ибупрофена.Ниже перечислены описанные неблагоприятные события:Со стороны кроветворной и лимфатической системы: >1/10 — тромбоцитопения, нейтропения.

Со стороны нервной системы: >1/100, Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: >1/10 — бронхолегочная дисплазия; >1/100, 1/1000, Со стороны почек и мочевыводящих путей: >1/100, 1/1000, Желудочно-кишечные расстройства: >1/100, 1/1000, Прочие: >1/10 — повышение концентрации креатинина в крови, снижение концентрации натрия в крови.При наружном примененииРаздражение кожных покровов в виде покраснения, отека, высыпаний или зуда; при длительном применении — системные побочные реакции.

  1. Ограничения к применению
  2. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, артериальная гипертензия, снижение слуха, патология вестибулярного аппарата, пожилой возраст, подозрение на инфекционное заболевание (для в/в применения).
  3. Ибуфен противопоказания

Гиперчувствительность. Для применения внутрь: эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ в фазе обострения (в т.ч.

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, пептическая язва), «аспириновая» бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом салицилатов или других НПВС; нарушение свертываемости крови (в т.ч.

гемофилия, гипокоагуляция, геморрагический диатез), заболевания зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения, астма, лейкопения, тромбоцитопения, геморрагический диатез, подтвержденная гиперкалиемия, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина Для в/в применения: угрожающая жизни инфекция, клинически выраженное кровотечение (особенно внутричерепное или желудочно-кишечное), тромбоцитопения или нарушение свертывания крови, значительное нарушение функции почек, врожденный порок сердца, при котором открытый артериальный проток является необходимым условием удовлетворительного легочного или системного кровотока (например атрезия легочной артерии, тяжелая тетрада Фалло, тяжелая коарктация аорты); диагностированный или предполагаемый некротизирующий энтероколит.Для наружного применения: мокнущие дерматозы, экзема, нарушение целостности кожных покровов (в т.ч. инфицированные ссадины и раны).

Показания к применению Ибуфен

Для приема внутрь: воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата, в т.ч. ревматоидный артрит, остеоартроз, псориатический артрит, суставной синдром при обострении подагры, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева), спондилез, синдром Барре-Льеу (шейная мигрень, синдром позвоночной артерии). Болевой синдром, в т.ч.

люмбалгия, ишиалгия, грудной корешковый синдром, миалгия, невралгическая амиотрофия, невралгия, артралгия, оссалгия, бурсит, тендинит, тендовагинит, растяжение связочного аппарата, гематомы, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата, послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением, мигрень, головная и зубная боль, хирургические операции в полости рта. Лихорадочные состояния различного генеза (в т.ч. после иммунизации), при гриппе и ОРВИ. В качестве вспомогательного средства: инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов (тонзиллит, фарингит, ларингит, синусит, ринит), бронхит, пневмония, воспалительные процессы в малом тазу, аднексит, альгодисменорея, панникулит, нефротический синдром (для уменьшения выраженности протеинурии).Для наружного применения: воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательной системы: артрит (ревматоидный, псориатический), суставной синдром при ревматизме и обострении подагры, плечелопаточный периартрит, анкилозирующий спондилит, деформирующий остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, тендинит, тендовагинит, бурсит, люмбаго, ишиас; мышечная боль, травмы без нарушения целостности мягких тканей (в т.ч. вывих, растяжение или разрыв мышц и связок, ушиб, посттравматический отек мягких тканей).Для в/в введения (только у новорожденных): лечение гемодинамически значимого открытого артериального протока у недоношенных новорожденных детей с гестационным возрастом менее 34 нед.Для ректального применения (детям с 3 мес до 2 лет): в качестве жаропонижающего средства — ОРЗ, ОРВИ, грипп, другие инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела; постпрививочные реакции. В качестве болеутоляющего средства — болевой синдром слабой или умеренной интенсивности (в т.ч. головная и зубная боль, мигрень, невралгия, боль в ушах и горле, боль при растяжениях).

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее. Неселективно ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, уменьшает синтез ПГ.

Противовоспалительный эффект связан с уменьшением проницаемости сосудов, улучшением микроциркуляции, снижением высвобождения из клеток медиаторов воспаления (ПГ, кинины, ЛТ) и подавлением энергообеспечения воспалительного процесса.

Анальгезирующее действие обусловлено снижением интенсивности воспаления, уменьшением выработки брадикинина и его альгогенности.

При ревматоидном артрите влияет преимущественно на экссудативный и отчасти на пролиферативный компоненты воспалительной реакции, оказывает быстрое и выраженное обезболивающее действие, уменьшает отечность, утреннюю скованность и ограничение подвижности в суставах.

Уменьшение возбудимости теплорегулирующих центров промежуточного мозга результируется в жаропонижающем действии. Выраженность антипиретического эффекта зависит от исходной температуры тела и дозы. При однократном приеме эффект продолжается до 8 ч. При первичной дисменорее уменьшает внутриматочное давление и частоту маточных сокращений.

Обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.Поскольку ПГ задерживают закрытие артериального протока после рождения, полагают, что подавление ЦОГ является основным механизмом действия ибупрофена при в/в применении у новорожденных с открытым артериальным протоком.При приеме внутрь хорошо абсорбируется из ЖКТ.

Cmax создается в течение 1 ч, при приеме после еды — в течение 1,5–2,5 ч. Связывание с белками плазмы — 90%. Медленно проникает в полость сустава, но задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. Биологическая активность ассоциирована с S-энантиомером. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается биотрансформации. Известны 3 основных метаболита, выводимые почками. В неизмененном виде с мочой экскретируется не более 1%. Имеет двухфазную кинетику элиминации с T1/2 из плазмы 2–2,5 ч (для ретард форм — до 12 ч).

Характеристика

Ибупрофен представляет собой рацемическую смесь S- и R-энантиомеров. Белый или не совсем белый кристаллический порошок, практически нерастворимый в воде, хорошо растворимый в органических растворителях (этанол, ацетон). Молекулярная масса 206,28.

Химическое название Ибуфен

(RS)-2-(4-(2-Метилпропил)фенил)пропановая кислота

Источник: https://www.aptekaonline.ru/p/ibufen/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector